МКОУ Песчановская СШ г.Серафимович

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Песчановская средняя школа

Родителям и ученикам

Родителям и ученикам

Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков»

Пусть ребенок начнет приготовление уроков с предмета, который ему легче дается. Не отвечайте ни на один вопрос, обращенный к вам, пока задание не доделано до конца, посмотрите, есть ли оплошности, предложите поискать их самому. Старайтесь избегать слова «ошибка». Не высмеивайте ошибки своих детей.

Таблицу умножения повесьте над кроватью и учите ребенка по ней умножать и делить сразу. Радуйтесь тому, что. получается. Опережайте школу: выучите умножение «на два», потом «на четыре», «на восемь». Дойдут в школе до трех, учите «на шесть» и «на девять».

Умножение на «5» учите по часам, по движению стрелки: и время научите узнавать, и таблицу усвоите. Всматривайтесь в каждый столбец. Учите ребенка находить особенности и закономерности.

Задачи по математике учите читать и представлять как происшествия. Их в задаче не более двух (если задача в два действия). Сначала рассуждайте про одно. Например, «привезли в магазин 2 ящика яблок по 3 кг. И еще 5 кг слив. Сколько всего килограммов фруктов привезли»? Первое происшествие — про яблоки. Узнаем, сколько всего килограммов яблок привезли. Затем примемся за друroe происшествие. Узнаем про яблоки и сливы,вместе.

О чтении. Один раз ребенок читает сам. Потом вы, скажем, готовите у плиты, а он пересказывает вам прочитанное. Если неточно пересказывает какое-то место, пусть читает еще. Так уходим от бессмысленных повторов..

Обязательно читайте на ночь с ребенком книжки вслух, по очереди. Рассматривайте иллюстрации. Замечайте точность или невнимательность художника, возвращайтесь по ходу к тексту. Если есть отрывки, которые можно читать по ролям, используйте эту возможность. А «просто так» несколько раз не перечитывайте. Это скучно.

По языку обращайте внимание на выполнение упражнений полностью (ведь заданий может быть несколько). При трудностях выполните вслух все упражнения, но не пишите в учебнике ни букв, ни слов: при его письменном выполнении ребенок еще раз будет все вспоминать. Уйдите из комнаты, пока он выполняет задание, не стойте за его спиной. Не сердитесь на, своего ребенка и не злите его.

Природоведение выполняйте не только по книге. Выпишите «Юный натуралист». Делайте оттуда интересные вырезки, подбирайте тексты. Ежедневно вечером отмечайте в «Дневнике наблюдений» погоду. Это пригодиться в пятом классе.

Если не успели приучить к самостоятельности в первом классе, ваш шанс — второй. Делайте все, как в первом.

 

Советы родителям

1. Режим дня школьника должен быть построен с учетом его возраста и функциональных возможностей.

 2. Режим дня необходимо соблюдать точно и неукоснительно. Это обеспечит выработку определенного ритма в деятельности всех систем организма ребенка.

3.  Большая учебная нагрузка должна совпадать по времени с подъемом умственной активности ребенка: в первой половине дня — с 9 до 12 ч, во второй — с 16 ч до 17 ч.

4. Выполнение уроков всегда в одни и те же часы обеспечивает хороший аппетит и нормальное пищеварение.

5. Постоянство в соблюдении времени отхода ко сну способствует быстрому засыпанию, более продолжительному и глубокому ночному отдыху ребенка.

6. Пребывание на продленном дне в школе не рекомендуется детям, имеющим слабую нервную систему и часто болеющим

— щадящим, с обязательным дневным сном (1— 1,5 ч);

— с дополнительным отдыхом на свежем воздухе  (не менее 3 — 3,5 ч).

7.  Нарушения в установленном распорядке дня нежелательны, так как это может привести к расстройству выработанного ритма в деятельности организма ребенка и его неблагоприятным реакциям.

8.   Не забывайте чаще хвалить ребенка за малейший успех и поддерживать в нем уверенность в своих силах.

Полезные ссылки для учащихся и родителей:

Российская электронная школа представляет собой полный курс уроков для 9 и 11 классов. В качестве бонуса на сайте представлен каталог российских музеев и фильмотека

YouTube-канал «Интерактивный учебник по математике» – онлайн учебник по математике в формате видеоуроков, составленный школой «Фоксфорд».

урокцифры.рф - сайт, посвященный обучению детей основам цифровых технологий, понятиям искусственного интеллекта, нейросетей, виртуальных коммуникаций, сетевой безопасности.

 

Документы для ознакомления:

Устав

Лицензия 

Заявление о приеме в школу

Заявление на питание от родителей

Договор с родителями

СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛЕ (прежнее название – родительский комитет) – орган родительского самоуправления в школе.

Согласно пункту 5 статьи 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе... родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации создаются... советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее – ...советы родителей)».

 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (статьи 3, 26 и 34).

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Рабочая программа воспитания (примерная)

Рабочая программа воспитания (школьная)

Кодекс Совета обучающихся

Чек-лист проверки работы совета 

Чек-лист запускаем работу

Положение о выборах Совета родителей

 

Положение (Устав) Совета родителей

Приказ о создании Совета Родителей

Протокол Совета родителей №1

 

План работы Совета родителей

Уведомление Совета родителей



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ