МКОУ Песчановская СШ г.Серафимович

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Песчановская средняя школа

ГИА

Государственная итоговая аттестация

ЕГЭ (Единый государственный экзамен) - это государственная итоговая аттестация, в рамках которой выпускники показывают свои знания предметов школьной программы.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.

ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Итоговое сочинение:

   Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021-22 учебном году

   Приказ 835 об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена

   Образец заявления на итоговое сочинение

   Приказ №3 Порядок проведения ИС

 

Государственная итоговая аттестация - 2024


Телефоны доверия  и "горячей линии"

- телефон "горячей линии" по вопросам ГИА в Волгоградской области: 8(8442) 606-607 

- единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122

- телефон доверия Рособрнадзора: 8 (495) 984-89-19;

- телефон доверия ЕГЭ: 8 (495) 104-68-38;

Ссылки на федеральные и региональные информационные ресурсы по подготовке к экзаменам:

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Федеральный центр тестирования

Рособрнадзор

<a href="ФИПИ">ФИПИ</a>

Официальный информационный портал ЕГЭ

Российское образование

Портал 4ЕГЭ

Экзамены легко

Приказ комитета образования,науки и молодежной политики Волгоградской области от 01.09.2023 №688  "Об утверждении Дорожной карты подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Волгоградской области в 2024 году" 

Распоряжение Администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области от 03.10.2023 № 313-р "Об организации подготовки к проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в Серафимовичском муниципальном районе в 2024 году" 

Информация об организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена (ГИА-9)
Подача заявлений на участие в ГИА-9

Подача заявлений на участие в ГИА-9 проводится до 01 марта 2024 г. (включительно).

Заявления на ОГЭ и ГВЭ-9 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Категории участников ГИА

Официальное ознакомление с результатами ГИА-9:

Проведение ГИА-9 организуется в соответствии с расписанием, утвержденным Рособрнадзором, в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

     Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА-9 участник экзамена подаёт в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Апелляционная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА-9 в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.
    Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Подача апелляции о несогласии с выставленными баллами осуществляется лично участником ГИА-9 или их родителями (законными представителями) в местах подачи заявления на участие в ГИА-9.      Апелляционная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.
   Апелляционная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником экзамена требований Порядка проведения ГИА-9 и неправильным оформлением бланков ОГЭ и ГВЭ-9.


Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 №02-146 "О количестве сдаваемых предметов в IX классе" 

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования от 04 апреля 2023 года №232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования». 

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации №232, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №551 от 04 апреля 2023 года. 

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 18.12.2023 № 954-2117 "Об утверждении единого расписания и продолжительности ОГЭ" 

Памятка о правилах проведения ГИА-9 (ОГЭ, ГВЭ) в 2024 годуФорма заявления на участие в ОГЭ -2024 

Форма заявления на участие в ОГЭ -2024 

Информация об организации итогового собеседования по русскому языку (ИС-9)
Подача заявлений на участие в ИС-9 

Заявления на ИС-9 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Ознакомление с результатами ИС-9

С результатами итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться в местах подачи заявления на ИС-9 в следующие сроки:

Дата проведения ИС-9

Основной срок: 14 февраля 2024г.  не позднее 26 февраля 2024 г.

Дополнительный срок: 13 марта 2024 г.  не позднее 25 марта 2024 г.

Дополнительный срок: 15 апреля 2024 г.  не позднее 23 апреля 2024 г.

На сайте ФИПИ размещены проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Итоговое собеседование — устный экзамен по русскому языку, который проходит в 9 классе. Зачастую итоговое собеседование называют допуском к ОГЭ или устным ОГЭ. 

Собеседование длится 15 минут и включает в себя 4 этапа:

— Чтение текста.

— Пересказ текста.

— Монолог.

— Диалог.

Традиционно итоговое собеседование проводится в школе, в которой обучается учащийся.

Максимальное количество баллов  предусмотреных за итоговое собеседование — 20. За собеседование не ставится отметок, можно получить только «зачёт» или «незачёт». Чтобы получить зачёт, достаточно набрать половину из всех баллов — 10.

Задание 1. Чтение текста

В этом задании необходимо выразительно прочитать научно-публицистический текст. 

На подготовку к заданию - на прочтение текста «про себя» -  даётся до 2 минут. За несколько секунд до начала чтения экзаменатор сообщит о том, что нужно начать чтение вслух.

На чтение текста также даётся до 2 минут. 

Учителя русского языка и литературы советуют  распределить время так: первую минуту прочитать текст «про себя», подумать над прочтением слов, которые незнакомы или вызывают трудности. А в следующую минуту уже начать запоминать детали из текста для следующего задания — пересказа.

Задание 2. Пересказ текста
В этой части экзамена нужно пересказать тот же текст, который был дан в первом задании. Снова дается 2 минуты на подготовку к пересказу. В бланке заданий есть поле для заметок: туда можно переписать какие-либо слова/предложения из текста, которые являются  важными для запоминания.

В пересказ нужно встроить цитату, которая дана в задании.

Важно подумать над тем, куда встроить цитату, чтобы она смотрелась логично — в начало, середину или конец пересказа. Чтобы потренироваться, советуем до экзамена взять сборник с текстами итогового собеседования и потренироваться в пересказе 5−10. Используйте таймер и делайте заметки — прямо как на настоящем экзамене.

Задание 3. Монологическое высказывание
В этом задании есть три темы на выбор, о которых нужно будет говорить в течение не более 3 минут:

— Описание картинки/фотографии на какую-либо тему;

— Монолог на основе жизненного опыта (рассказать о друге, о хобби, об интересной экскурсии и т. п.)

— Рассуждение на заданную тему (что такое добро, нужно ли всегда следовать моде и т. п.)

 На подготовку к монологу даётся 1 минута;

Выступление участника экзамена должна длиться не более 3 минут, но сказать нужно не менее 10 фраз. 

Участнику выдается карточка с вопросами и на каждый из четырёх вопросов в карточке нужно ответить двумя-тремя предложениями.  Необходимо постараться говорить без ошибок. Если не уверены в какой-то фразе, измените её на фразу попроще.

Задание 4. Диалог
Это задание выполняется по той же теме, по которой был монолог. При этом времени на подготовку не будет, необходимо сразу в диалог с экзаменатором.

У него на карточке есть три вопроса, которые он задаст участнику. Экзаменуемый вопросы не видит. Именно поэтому важно внимательно слушать, чтобы понять, как сформулировать ответ.

. На каждый вопрос отвечайте развёрнуто, но не слишком длинно. Даже если не знаете, что ответить, скажите хотя бы что-нибудь.

Используйте разнообразную лексику, простые и сложные предложения, определения, сравнения, причастные и деепричастные обороты.

Для подготовки к устному итоговому собеседованию советуем пользоваться  сборниками по подготовке к  итоговому собеседованию. Но самое важное, это внимательно слушать учителя на уроках и посещать все дополнительные занятия по подготовке к экзамену. 

Приложение к письму Рособрнадзора от 20.10.23 № 04-339 "Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году"

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 11 декабря 2023 г. № 1114
«О проведении итогового собеседования по русскому языку в Волгоградской области в 2023/2024 учебном году»

Распоряжение Администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области от 20.12.2023 г. №473-р "О проведении итогового собеседования по русскому языку в Серафимовичском муниципальном районе в 2023/2024 учебном году" 

Форма заявления на участие в ИС-9_2024

Полезные статьи:

Участники ГИА-9 с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды

Сроки обработки экзаменационных работ и рассмотрение апелляций

Общественное наблюдение

Расписание ОГЭ и ГВЭ 2023

Прочие документы:

Расписание проведения ЕГЭ и ГВЭ-11 в 2022 году

ЕГЭ Приказ Министерства просвещения РФ от 17.11.2021 № 834

ОГЭ Приказ Министерства просвещения РФ от 17.11.2021 №836

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ